Управляющий директор департамента по вопросам разведки Министерства промышленности, горного дела и торговли Ирана Эбрахим Али Молабейги  объявил об обнаружении первых запасов лития в западной провинции Хамадан, сообщает Mehr.

«Обнаружение первых запасов  лития в провинции Хамадан является многообещающей новостью, которая сигнализирует о возможности обнаружения других запасов в западной иранской провинции», - отметил Молабейги.

Официальный представитель министерства промышленности также сообщил, что запасы лития составляют около 8,6 млн. тонн.

«В современном мире этот стратегический и ценный металл имеет большое значение для развития технологий. Этот минерал обычно обнаруживается в глинистой местности, что делает обнаруженный запас уникальным для всей страны», - добавил он.

Молабейги указал на ограниченные запасы лития в мире, отметив, что он широко востребован в производстве электрических батарей, других передовых отраслях промышленности, оборонной промышленности и производстве стратегических сплавов.