Туристические компании в 2022 году понесли серьезные убытки, поскольку туристов обслуживали по ценам 2021 года. Об этом на встрече с журналистами 9 марта заявил председатель Федерации туризма Армении Мехак Апресян.

Он отметил, что в этом и есть роль частного сектора, которая таким образом не ударила по имиджу страны, отказавшись от повышения цен, и по своему имиджу тоже.

«Кроме всего прочего нужно учитывать также инфляцию в 10%. В целом в 2022 году турпакет в сравнении с 2021 годом подорожал на 50% в драмовом эквиваленте», – пояснил эксперт.

Директор одной из туристических компаний Аркадий Саакян, в свою очередь, пояснил, что цифра в 1,66 млн. въездных туристов в 2022 году сложилась  также за счет людей, которые прилетали в Ереван транзитом и потом через 2-3 дня отправлялись в основной пункт назначения, что также оказало воздействие на ревальвацию драма.

Он добавил, что если раньше отдых в отеле 3-4 звезды колебался в пределах 120-130 долларов в день, включая экскурсии, то сегодня цифра выросла до 200 долларов. 

Саакян констатировал, что при этом доходы туристических компаний резко упали, связав это с тем, что турпакеты на 2022 год продавались еще в 2021 году, когда курс доллара к армянскому драму был выше.

«Компании на этом потеряли примерно 25% потенциального дохода. Еще 10-15% доходов потеряли на услугах питания, транспорта, проживании в отеле. Кроме того, несмотря на то, что по рейтингам международных агентств Армения находится на седьмом месте в списке самых безопасных стран, тем не менее, многие американские и французские компании убрали из своих списков приграничные с Азербайджаном регионы Армении. Думаю, это упущение внешнеполитического ведомства Армении», – подчеркнул директор туркомпании.

Он указал также на проблему малограмотных или вовсе безграмотных гидов.