Вторжение России в Украину угрожает безопасности Европы. Об этом в время выступления перед депутатами Бундестага заявил король Великобритании Карл III, совершающий государственный визит в Германию, передает Euronews.
«Мир потрясен войной в Украине, однако не бездействует и проявляет единство в вопросе урегулирования конфликта в этой стране, сказал монарх, отметив, что война привела к «невообразимым страданиям столь многих невинных людей, столь много жизней были потеряны, а свобода и достоинство растоптаны жестоким способом».
«Безопасность Европы и наши демократические ценности под угрозой. Но мир не сидел сложа руки, мы глубоко шокированы разрушениями, но мы воодушевлены нашим единством, когда речь идет о том, чтобы восстановить в Украине мир и свободу», - сказал Карл III в речи, которую он наполовину произнес на немецком языке.
«Великобритания и Германия взяли на себя важную роль как лидеры, основные европейские доноры Украины, мы дали деньги и приняли решения, которые казались невозможными какое-то время назад, - напомнил король, говоря о передаче вооружения Киеву. - Решение Германии предоставить подобную военную поддержку Украине расценивается во всем мире как очень благоприятное и очень важное».
Карл III стал первым британским сувереном, который выступил с речью в германском парламенте. Его визит завершится в пятницу.
























