Новое исследование показало, что около тысячелетия назад женщины-суахили в Восточной Африке встречались с поклонниками нового типа: мужчинами из Персии.

Исследователи сделали это открытие, изучив древнюю ДНК 80 аристократов, похороненных в шести средневековых и ранних современных городах вдоль побережья Суахили, пишут они в новом исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Nature. Исследователи отметили, что эти международные связи произошли как раз в тот момент, когда ислам распространялся в регионе суахили.

Исследование подтверждает исторические свидетельства того, что аристократы суахили являются потомками персов, которые женились на африканках столетия назад.

Цивилизация суахили тысячелетиями существовала вдоль побережья Восточной Африки, где они играли ключевую роль на торговых путях, соединявших Африку, Аравию, Персию, Индию, Юго-Восточную Азию и Китай. Народ суахили принял ислам немногим более 1000 лет назад, попал под колониальный контроль в 1500-х годах и восстановил свою независимость только в середине 20-го века. Затем народ суахили был в значительной степени поглощен современными Сомали, Кенией, Танзанией, Мозамбиком и Мадагаскаром.

Вопрос о том, откуда изначально взялся язык суахили и как развивалась их уникальная культура, был предметом дискуссий среди ученых по меньшей мере столетие. Не все эти дебаты были проведены добросовестно. «Западные археологи в середине 20-го века подчеркивали связи средневекового суахили с Персией и Аравией, иногда предполагая, что их впечатляющие достижения не могли быть достигнуты африканцами», - отмечают авторы исследования.

Изучив ДНК средневековой элиты суахили, некоторые из которых жили до 800 лет назад, ученые обнаружили, что большинство предков мужского пола были выходцами из Азии - особенно из Персии , в то время как большинство предков женского пола были выходцами из Африки. 

 Кроме того, персы, по-видимому, не навязывали свою идеологию своим африканским спутницам. Устные предания и археологические свидетельства свидетельствуют о том, что потомки этих афро-азиатских союзов говорили на африканском языке и что африканские женщины сохраняли значительную экономическую и социальную власть. Исследователи подозревают, что традиционное матриархальное общество суахили к тому времени настолько укоренилось, что даже традиционно патриархальные персидские мужчины следовали местным обычаям, чтобы иметь возможность вступать в брак с влиятельными африканскими семьями.