Армения официально стала донором Международной ассоциации развития (МАР) Всемирного банка с участием выплаты в 1 млн долларов США.

Как сообщили Новости Армении-NEWS.am в пресс-службе Всемирного банка,  решение было официально обнародовано 10 апреля. В ходе состоявшейся в Вашингтоне церемонии вице-премьер-министр Армении Мгер Григорян передал подписанный документ вице-президенту Всемирного банка по вопросам финансирования развития Акихико Нисио и вице-президенту Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Антонелле Бассани.

Армения ратифицировала решение правительства стать донором МАР 10 марта 2023 года, через девять лет после того, как она перестала быть страной-бенефициаром ассоциации, и через четыре года после получения статуса страны с уровнем дохода выше среднего. Решение о членстве было принято осенью 2022 года, когда Армения и Всемирный банк отмечали в Ереване 30-летие партнерства.

«Армения, будучи страной с более высоким средним доходом, больше не пользуется поддержкой Международной ассоциации развития. Мы считаем, что настало время для Армении начать поддерживать страны, нуждающиеся в помощи. Это прекрасная возможность для Армении, с одной стороны, помочь малообеспеченным странам, а с другой стороны, выразить свою благодарность за аналогичную поддержку, полученную в нужное время. Этим шагом Армения еще раз подтвердит эффективное сотрудничество с группой Всемирного банка, а также свое согласие с политикой, проводимой МАР», - сказал вице-премьер-министр Армении Мгер Григорян.

Отметим, что созданная в 1960 году, МАР является основным инструментом Всемирного банка для поддержки беднейших стран мира посредством грантов и займов с нулевой или низкой процентной ставкой, направленных на стимулирование экономического развития, повышение производительности и, таким образом, повышение уровня жизни на всей планете. Армения присоединилась к МАР в 1993 году и с тех пор, как бенефициар, получила финансовую помощь в размере $1,4 миллиарда.