Американское информационное агентство Bloomberg создало модель искусственного интеллекта с использованием тех же базовых технологий, что и модель GPT компании OpenAI, сообщает канал CNBC со ссылкой на интервью с представителем информагентства.
«Внутренняя модель искусственного интеллекта Bloomberg GPT может более точно отвечать на вопросы типа «Гендиректор Citigroup Inc?» ... и даже писать заголовки на основе коротких аннотаций», - передает телеканал.
По данным CNBC, агентство смогло использовать свободно доступные, готовые методы искусственного интеллекта. В отличии от GPT от OpenAI, технология GPT Bloomberg натренирована на финансовую документацию.
«Bloomberg также добавил более 100 миллиардов слов из собственного набора данных ..., который включает финансовые данные, накопленные компанией за последние 20 лет, в том числе документы по ценным бумагам, пресс-релизы, статьи Bloomberg News, статьи из других изданий», - отмечает телеканал.
Как сообщает CNBC , Bloomberg планирует интегрировать свою модель GPT в функции и услуги, доступные через продукт компании Terminal. Но создание чат-бота в стиле ChatGPT в планы не входит.
Бот ChatGPT был запущен в конце ноября 2022 года и быстро набрал популярность, собрав первый миллион пользователей менее чем за неделю. Имитация им разговора спровоцировала рассуждения о том, что он может вытеснить профессиональных писателей и даже стать угрозой для основного поискового бизнеса Google. Бот принадлежит компании OpenAI, одним из основателей которой является Илон Маск.
























