Первый астронавт Турции отправится на Международную космическую станцию к концу года, заявил в субботу президент Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает The Associated Press.

43-летний пилот ВВС Турции Альпер Гезеравчи был выбран в качестве первого гражданина Турции в космосе. Его дублером стал 30-летний инженер авиационных систем турецкого оборонного подрядчика Roketsan из Тувы Джихангир Атасевер.

Эрдоган сделал это заявление на авиационно-космической выставке Teknofest в Стамбуле. Это было первое публичное выступление президента после его недомогания во время телеинтервью во вторник. Он выступал вместе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и временным премьер-министром Ливии Абдулом Хамидом Дбейбехом.

«Наш друг, который отправится в первый в Турции пилотируемый космический полет, пробудет на Международной космической станции 14 дней, - сказал Эрдоган. - Во время полета наш астронавт проведет 13 различных экспериментов, подготовленных уважаемыми университетами и исследовательскими институтами нашей страны».

Сайт Турецкого космического агентства описывает Гезеравчи как ветерана ВВС с 21-летним стажем и пилота F-16, который учился в Технологическом институте ВВС США.