В регионе ЧЭС мы продолжаем сталкиваться с серьезными вызовами безопасности. 44-дневная война в Нагорном Карабахе осенью 2020 года, продолжающаяся война в Украине имеют серьезные геополитические последствия для общей архитектуры безопасности. Об этом заявил председатель НС РА Ален Симонян выступая на саммите ПАЧЭС.
«В 2021 г., затем в сентябре 2022 г. Азербайджан предпринял очередную неспровоцированную военную агрессию вдоль восточных и юго-восточных границ Армении, вторгшись и оккупировав наши суверенные территории.
На данный момент прошло уже почти 5 месяцев, Азербайджан, грубо нарушив положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, перекрыл находящийся в зоне ответственности миротворцев РФ Лачинский коридор – единственную дорогу жизни в Нагорном Карабахе, что привело к гуманитарному кризису. 23 апреля Азербайджан установил незаконный КПП в начале Лачинского коридора. Хотя азербайджанская сторона утверждает, что коридор открыт, он фактически остается закрытым для свободного передвижения.
Кризис имел широкий международный резонанс. Европейский суд по правам человека, Международный суд ООН вынесли решения о разблокировании Лачинского коридора, которые проигнорированы официальным Баку.
Прошло два с половиной года после окончания войны, а Азербайджан до сих пор держит в заложниках не менее 33 военнопленных.
Ситуация, сложившаяся вследствие агрессии против Армении, не может стать основой стабильного и прочного мира.
Армения подтвердила принципы добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества в своей внешней политике. У нас нет территориальных требований к нашим соседям, и мы ожидаем, что наши соседи также будут руководствоваться этим принципом. В ходе состоявшейся 6 октября 2022 г. в Праге четырехсторонней встречи с участием Президента Франции и Председателя Европейского Совета лидеры Армении и Азербайджана подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации 1991 года, посредством которых обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга.
Коллеги, в эти дни в Вашингтоне по инициативе Госсекретаря США проходят переговоры делегаций во главе с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана. Предметом обсуждения являются вопросы, связанные с ситуацией безопасности в регионе, процессом урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном. Считаю это положительным моментом и желаю успехов дипломатам.
Конфликты должны решаться мирным путем. Убеждены, что региональное экономическое сотрудничество может способствовать укреплению мира, стабильности и благосостояния людей, что закреплено Уставом ЧЭС и соответствующими уставными документами Парламентской Ассамблеи», - заявил Симонян.
























