Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян провел телефонный разговор с главой МИД Португалии Жоао Гомешем Кравиньо. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе МИД Армении.

Были обсуждены вопросы региональной безопасности и стабильности.

Армянский министр коснулся последних событий, касающихся урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном. Мирзоян подчеркнул, что продолжающаяся агрессивная политика и провокации Азербайджана направлены на срыв усилий по направлению к переговорному процессу, проявлением чего стали очередные провокационные действия 11 мая против суверенной  территории Армении.

Глава МИД Армении также представил гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе в результате незаконного блокирования Азербайджаном Лачинского коридора, подчеркнув, что действия Азербайджана не только нарушают пункт трехстороннего заявления от 9 ноября и нормы международного гуманитарного права, но и являются открытым пренебрежением призывами международных партнеров, а также решением Международного суда.