Роберт Кочарян никогда не был политическим деятелем - за его спиной не стояла ни одна партия. Об этом заявил сегодня на митинге Армянского нациоального конгресса на площади Свободы в центре Еревана лидер АНК, экс-президент Армении Левон Тер-Петросян. «Человек этот политической борьбы никогда не знал. Он только приспосабливался, и весьма успешно, к существующим системам. Сначала к советской, потом - к власти Армянского общенационального движения. И был в нем весьма видной фигурой, входил в правление АОД. Там он и получил административные рычаги, при помощи которых в 1998 г. пришел к власти - все вы знаете как. Он не имеет политической опоры, а теперь еще и заявляет о том, что может вернуться. Что его выберет народ, в который он когда-то отдал приказ стрелять.
Говорят о том, что партией Роберта Кочаряна может стать Дашнакцутюн, «Процветающая Армения». Я в это не верю. АРФД - партия с долгой историей, с большой ответственностью, и не захочет марать свое имя кровью, пролитой этим человеком. Того же не захочет и «Процветающая Армения». К Роберту Кочаряну может присоединиться Вардан Осканян. Но в событиях 1 марта есть и его вина», - заявил Л. Тер-Петросян.
Закончив эту часть своего выступления, Л. Тер-Петросян заявил, что к этой теме «никогда больше не вернется». «Забудьте об этой теме. Для нас ее нет», - добавил Л. Тер-Петросян.
Обратившись к теме «Процветающей Армении», объявившей о решении выступить на предстоящих парламентских выборах отдельным списком, Л. Тер-Петросян коснулся темы ее соперничества с РПА. «Процветающая Армения» своим главным соперником на выборах назвала Республиканскую партию. Следовтельно, нас ожидают интересные развития. По крайней мере, политической монополии коалиции придет конец. О третьей партии в союзе, которая всегда играет роль младшего брата, едва ли стоит упоминать и называть ее имя.
Что касается «ППА», то может быть, эта партия была создана финансовыми рычагами. Может быть, влиянием одного человека и вначале в одном регионе. Но, по крайней мере, эта партия имеет своего лидера и более-менее последователных сторонников. Она хотя бы имеет какую-то атрибутику партии, где не все замешано на оппортунизме. Именно поэтому Р. Кочаряна они не поддержат», - заявил Л. Тер-Петросян.
























