Депутаты Европарламента (ЕП) приняли резолюцию с призывом начать процесс интеграции Украины в оборонный альянс НАТО после окончания украинского конфликта.

«За резолюцию, принятую в четверг, в которой депутаты (Европарламента) подчеркивают, что они ожидают, что «процесс включения (Украины в НАТО) начнется после окончания войны и будет завершен как можно скорее, 425 проголосовали за, 38 – против и 42 воздержались», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ЕП. Отмечается, что до полного вступления Киева в альянс ЕС и союзники по НАТО должны работать в тесном сотрудничестве с Украиной для разработки временного механизма по гарантиям безопасности, который необходимо реализовать сразу после окончания конфликта.

«Парламент подчеркивает, что интеграция Украины в НАТО и Европейский союз усилит региональную и международную безопасность, а также связи между Украиной и евроатлантическим сообществом», - сказано там.