Депутат Европарламента от Нидерландов Берт-Ян Руиссен в сопровождении члена постоянной комиссии парламента Армении по вопросам европейской интеграции Арсена Торосяна 22 июня посетил Сюникскую область.
Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе НС РА, в Горисе гостей принял заместитель губернатора Сюника Айк Арутюнян, который представил ситуацию с безопасностью в регионе. Берт-Ян Руиссен отметил, что Европарламент содействует армянскому народу, и он находится в РА именно с целью выражения поддержки республике и, в частности, сюникцам, осознавая их сложное положение.
Стороны особо отметили важность размещения миссии наблюдателей Евросоюза в Сюникской области.
Армянские и нидерландские депутаты встретились с молодыми врачами из Арцаха, которые после незаконного блокирования Лачинского коридора не могут вернуться в Карабах и выполнять свою миссию по оказанию медицинских услуг населению. Они представили вызванные блокадой гуманитарные проблемы.
Депутат Европарламента отметил, что выход из сложившейся ситуации -адресное давление на Азербайджан и применение конкретных санкций. Подчеркнута необходимость экстренного решения проблемы для предотвращения надвигающейся гуманитарной катастрофы.
Законодатели побывали также на въезде в Лачинский коридор, они обсудили возможности внедрения различных защитных механизмов с целью достижения долгосрочного мира.
























