Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили провел встречу с коллегой из Казахстана Алиханом Смаиловым. Обсуждался вопрос повышения привлекательности Серединного (Транскаспийского) коридора, в том числе для стран Центральной Азии, Гарибашвили заявил о наличии конкретной дорожной карты., сообщает Грузия Online.
«В ноябре прошлого года мы подписали трехсторонний меморандум, мы сотрудничаем в рамках этого проекта с Азербайджаном и Казахстаном, чтобы повысить привлекательность коридора, и чтобы по этому маршруту проходило больше грузов.
У нас есть конкретная дорожная карта, которую мы уже согласовали с Казахстаном, это 5-летний план», - сказал премьер-министр Грузии.
По его словам, сейчас делаются значительные инвестиции в направлении модернизации железных дорог, что удвоит их пропускную способность.
«В этом направлении у нас запланированы и другие важные проекты – мы работаем над строительством нового порта.
Я лично сообщил господину премьер-министру, что правительство Грузии готово построить новый порт, глубоководный порт Анаклия, и работы начнутся в этом году, осенью, примерно в октябре, 51 % будет принадлежать правительству Грузии, а по оставшимся 49% мы собираемся провести серьезные переговоры», - добавил Гарибашвили.






















