Премьер-министр Швеции Ульф Яльмар Кристерссон заявил, что решение полиции разрешить акцию с сожжением Корана «законно, но неуместно», сообщает агентство Рейтер.

«Это законно, но неуместно», - приводит агентство Рейтер слова Кристерссона, сказанные в среду на пресс-конференции в Стокгольме.

Он также заявил, что не будет рассуждать о влиянии акции на процесс вступления Швеции в НАТО, добавив, что разрешение сожжения Корана находится в компетенциях полиции.

«Я считаю, что мы живем в такое время, когда нужно сохранять спокойствие и думать о том, что лучше для долгосрочных интересов Швеции», - отметил шведский премьер.

Ранее в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на местные правоохранительные органы сообщило, что полиция Швеции разрешила протестную акцию с сожжением Корана у главной мечети в Стокгольме в первый день праздника Курбан-байрам.