В процессе формирования своей государственности Армения всегда придавала важное значение установлению и развитию отношений с различными международными структурами. Об этом заявила на встрече с заместителем руководителя Агентства уголовного правосудия Европейского Союза (Евроюст) Боштьяном Шкрлеци в Ереване 30 июня генпрокурор Армении Анна Вардапетян. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры республики.

«С марта 2021 года Армении предоставлена возможность рассмотрения вопроса о присоединении к Евроюсту. Учитывая тот факт, что одной из основных целей Агентства является оказание систематической и эффективной поддержки правоохранительным органам стран-членов Евроюста в борьбе с терроризмом и серьезными транснациональными преступлениями, Армения с 2022 года начала переговоры с ЕС вокруг проекта соглашения о судебном сотрудничестве по уголовным делам между Евроюстом и Арменией», - заявила Вардапетян.

Отметим, что Боштьян Шкрлеци прибыл в Армению для участия в мероприятии, посвященном 105-летию основания Генпрокуратуры РА, и в конференции, организованной совместно с офисом Совета Европы.