Диалог с Баку для нас приемлем, но он прежде всего должен быть в рамках четко внедренного международного механизма. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am депутат от правящей фракции «Свободная Родина - ОГА» парламента Арцаха Арам Арутюнян.
Говоря о том, что в прошлом месяце была возможность встречи в формате Степанакерт-Баку на территории третьей страны, но она не состоялась из-за опасений Степанакерта относительно ее повестки, Арутюнян заявил: «Во время этой возможной встречи не должно быть повестки, навязанной в одностороннем порядке. Думаю, в этом контексте были какие-то столкновения, поэтому встреча и не состоялась.
Почему мы говорим о международном механизме? Это не предложение, являющееся самоцелью. Азербайджан, подписав даже трехстороннее заявление с двумя признанными странами - Арменией и Россией - не выполняет свои обязательства по этому документу. А сейчас представьте, что Азербайджан в ходе диалога с Арцахом достиг какой-то договоренности, где гарантии их выполнения? Мы считаем, что этот международный механизм должен взять на себя роль гаранта в будущем, чтобы достигнутые обязательства выполнялись».
На вопрос, какой будет основная повестка в случае возможной встречи Баку-Степанакерт, депутат ответил: «Несколько дней назад президент Арцаха выступил в Национальном Собрании и четко заявил, какие предусловия выдвигает Азербайджан для начала диалога. Они неприемлемы, речь идет об отказе от права на самооборону, повестки самоопределения, разговор должен быть лишь вокруг интеграции. Это изначально односторонняя навязанная повестка, вокруг которой невозможно выстроить диалог. Азербайджан продвигает этот тезис на всех публичных уровнях. А Степанакерт выдвигает свои условия и первое из них - создание международного механизма».
Парламентарий также добавил, что на данный момент нет договоренности относительно возможной встречи Баку-Степанакерт.



























