Международное агентстов ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) во вторник одобрило запланированный Японией сброс очищенных радиоактивных сточных вод в море с поврежденной АЭС «Фукусима», заявив, что он соответствует международным стандартам и его воздействие на окружающую среду и здоровье будет незначительным, сообщает The Associated Press.
Против этого плана выступают группы в Южной Корее, Китае и некоторых островных государствах Тихого океана из-за соображений безопасности и по политическим причинам. Местные рыболовецкие организации обеспокоены тем, что их репутации будет нанесен ущерб, даже если их улов не будет загрязнен.
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси во вторник представил премьер-министру Японии Фумио Кисиде свою окончательную оценку плана.
«Отчет представляет собой всеобъемлющую, нейтральную, объективную, научно обоснованную оценку, - сказал Гросси. - Мы очень уверены в нем».
В докладе говорится, что МАГАТЭ признает, что сброс «вызвал озабоченность общества, политиков и экологов, связанную с радиологическими аспектами». Тем не менее, агентство пришло к выводу, что сброс воды в соответствии с текущим планом «окажет незначительное радиологическое воздействие на людей и окружающую среду».
Он заявил, что разбавление очищенных, но все еще слегка радиоактивных сточных вод для постепенного сброса в море - это проверенный метод, широко используемый в других странах, включая Китай, Южную Корею, США и Францию, для утилизации воды, содержащей определенные радионуклиды с атомных станций.
Япония обратилась за поддержкой к МАГАТЭ, чтобы заручиться доверием к плану. Эксперты агентства ООН и 11 стран совершили несколько поездок в Японию с начала 2022 года, чтобы изучить подготовку правительства и оператора станции, компании Tokyo Electric Power Company Holdings.
Некоторые ученые говорят, что последствия долгосрочного воздействия радионуклидов в малых дозах остаются неизвестными, и призывают отложить сброс. Другие утверждают, что план сброса безопасен, но призывают к большей прозрачности отбора проб и мониторинга.

























