6 июля в Баку по инициативе центра анализа международных отношений состоялся круглый стол в рамках министерского заседания координационного бюро Движения неприсоединения, членом которого является Азербайджан.

Как сообщает АПА, на мероприятии выступили представители Мартиники, Гвианы, Новой Каледонии, Французской Полинезии, Уоллис и Футуна, Соломоновых островов.

«В ходе обсуждений они подтвердили принципиальную позицию Движения неприсоединения в борьбе с практикой колониализм и неоколониализма. Спикеры представили обзор ситуации в заморских территориях-колониях Франции, договорились структурировать свои сети солидарности в борьбе за справедливость и свободу. Участники поблагодарили азербайджанскую сторону за проведение такого мероприятия для обсуждения проблем, с которыми сталкиваются народы, находящиеся под колониальным гнетом. Участники договорились о создании Бакинской инициативной группы против французского колониализма. В заключение была принята итоговая декларация», - передает СМИ.