Премьер-министр Армении Никол Пашинян дал указание отомстить мне за то, что я с 2020 года отказалась идти в путь с теми, кто сдал Родину. Но вы не сможете меня запугать и не заставите замолчать. Свобода слова и политическая свобода являются для меня незаменимыми ценностями. Об этом на своей странице в «Facebook» 11 июля написала председатель постоянной парламентской Комиссии по защите прав человека и общественным вопросам, оппозиционный депутат Тагуи Товмасян.
«Я не буду участвовать в сегодняшнем заседании парламента. Касающийся меня проект будет обсуждаться в условиях грубого нарушения моего права быть услышанной и выступить перед избирателями с трибуны парламента.
Власть Никола Пашиняна, некомпетентного переговорщика по Нагорному Карабаху, отложившего в сторону вопрос оккупированных Азербайджаном суверенных территорий Армении, обсуждает вопрос о прекращении моих полномочий председателя постоянной парламентской Комиссии по защите прав человека и общественным вопросам.
По мнению властей, я участвовала только в 8 из 46 заседаний Совета Национального Собрания. Почему? Потому что фракция «Честь имею» приняла решение бойкотировать заседания НС, и я, как член фракции, тоже бойкотировала заседания.
«Регламент Национального собрания» не обязывает участвовать в заседаниях Совета. Более того, деятельность Комиссии по правам человека, которая, согласно различным опросам, является одной из самых активных комиссий в Национальном Собрании, не пострадала.
В период пребывания на должности главы постоянной парламентской Комиссии по защите прав человека и общественным вопросам я организовала 22 рабочих обсуждения, 13 заседаний Комиссии, 75 встреч с представителями различных международных структур и послами, где подняла вопросы о нарушенных правах жителей Нагорного Карабаха и приграничных населенных пунктов Армении. Я сделала около 100 осуждающих заявлений по поводу нарушенных прав граждан, а также нарушений, совершенных Азербайджаном в отношении наших соотечественников. В международные структуры было направлено более 1300 писем, из которых 800 касались нарушенных прав народа Нагорного Карабаха. И в этих условиях заявляют, что деятельность Комиссии пострадала.
Что же касается другого «обоснования» проекта, то я не могла запретить кандидату на должность омбудсмена Армении Эдгару Казаряну делать какие-либо заявления во время его выступления в день выборов Защитника прав человека, так же как не могла сдержать проявившего хулиганское поведение секретаря фракции правящей партии «Гражданский договор» Артура Ованнисяна, выступившего с публичной угрозой отрезать Казаряну язык и уши. Вместе с тем я потребовала от Эдгара Казаряна извиниться перед гражданами в прямом эфире.
Присутствие депутатов от правящей партии в количестве 40 человек на заседании Комиссии 4 апреля уже свидетельствовало о том, что у них на меня есть планы. Поэтому сегодняшнее заседание не стало для меня неожиданностью.
Удивляет лишь упорное безразличие правоохранительных органов к вопиющим нарушениям прав человека. Спикер парламента Армении Ален Симонян 2 апреля плюнул в Карена Мкртчяна, но до сих пор не наказан. Секретарь фракции правящей партии 4 июля пригрозил отрезать язык и уши кандидату от оппозиции, в связи с чем я обращалась к генеральному прокурору. Однако Ованнисян до сих пор не наказан. Депутат от правящей партии Овик Агазарян 17 апреля оскорбил женщин в соцсетях и до сих пор остается безнаказанным. Этот список можно перечислять очень долго», – написала также Товмасян.
























