Армения обратилась к международным структурам в связи с тем, что в Арцахе произойдет геноцид и деарменизация, если он останется в составе Азербайджана без статуса. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении –NEWS.am заявил депутат от правящей в Армении партии «Гражданский договор» Гагик Мелконян.

«Пока никто не может обсуждать этот статус, так как нет переговоров. Для этого США предлагают переговоры в формате Баку-Степанакерт, после чего и станет ясно, кто чего хочет», – отметил парламентарий.

Баку требует расформировать Армию обороны Арцаха, однако Мелконян считает такой шаг неприемлемым.

«Поэтому должны быть переговоры, в ходе которых прояснится, что если Армия обороны будет расформирована, то, что ее заменит, чтобы обеспечивалась безопасность армянского народа Арцаха», – подчеркнул депутат.