На Зангезурском медно-молибденовом комбинате в ближайшие годы появится собственный медеплавильный завод. В преддверии его строительства на комбинате проводятся масштабные работы по техническому переоснащению, повышению эффективности производства, также постепенно увеличиваются объемы производства.
Группа компаний «ГеоПромайнинг», основной акционер ЗММК, объявила о планах строительства нового медеплавильного завода еще в 2021 году.
О проводимых работах и планах расширения представители комбината рассказали журналистам во время пресс-тура, организованного по случаю 70-летия ЗММК.
«В настоящее время у нас ежегодно добывается 22 млн тонн руды, но планируется довести объем добычи до 30 млн тонн», — сказал начальник карьера комбината Армен Арутюнян.

В целях модернизации производства ЗММК сейчас приобретает современные технологии производства из разных стран. В прошлом году купили 16 машин Komatsu и 4 экскаватора.
«На прошлой неделе наши специалисты ездили в США и приобрели концентратор стоимостью более 3 млн долларов США, который позволит нам осуществлять рециркуляцию и повторное использование воды из хвостохранилищ. Благодаря этому можно будет экономнее использовать водные ресурсы и повысить эффективность работы. Кроме того, мы подписали контракт на сумму более 4 миллионов долларов, который позволит автоматизировать весь комбинат. Благодаря этому мы сможем еще на одну ступень повысить эффективность с точки зрения безопасности труда и извлечения металла. Эту большую систему автоматизации планируется внедрить с 2024 года», — сказал заместитель директора ЗММК по производству Артак Гонян.

Он выделил несколько новых единиц оборудования, приобретенных в рамках масштабного технологического перевооружения.
«У нас появились новые финские анализаторы, которые показывают содержание металла в руде в режиме реального времени. В ноябре в Каджаране также появятся флотомашины российского и китайского производства. Мы планируем постепенно начать внедрять новые сборочные линии в производство к концу 2024 года. 3 месяца назад мы запустили большую китайскую полуавтоматическую мельницу. После оценки эффективности ее работы было принято решение о закупке еще трех», — сказал он.
По словам директора ЗММК по устойчивому развитию Армена Степаняна, комбинат стремится работать по принципу «ноль вреда» и уделяет большое внимание управлению экологическими рисками.

«Природоохранные мероприятия реализуются как на карьере, так и на других участках организации в зависимости от существующих рисков и необходимости управления ими», — сказал он.
Пыль — одна из самых больших проблем в карьере, и для предотвращения ее выброса в этом году, наряду с традиционными оросителями, комбинат закупил водометы, чтобы проверить их эффективность, а в будущем увеличить их количество.
«Мы регулярно проводим гидрометеорологический мониторинг. Все под контролем и в рамках нормы. Конечно, бывают случаи превышения допустимых показателей, и тогда мы предоставляем данные о них в соответствующие органы и устраняем проблему», — сказал Степанян.

Следует отметить, что Зангезурский медно-молибденовый комбинат является одним из крупнейших налогоплательщиков Армении. За 12 месяцев 2022 года комбинат уплатил в государственный бюджет около 143,9 млрд драмов (370,8 млн долларов США) налогов, возглавив список крупнейших налогоплательщиков. В 2021 году группа компаний «Геопромайнинг» передала в дар правительству Армении 25 процентов акций «Промышленной компании», крупнейшего акционера ЗММК.











