Президент Армении Ваагн Хачатурян провел встречу с итальянским коллегой Серджио Маттареллой. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе президента республики.

Приветствуя Хачатуряна, президент Италии отметил: «Для меня и итальянского народа большая честь принимать Вас сегодня. Ваш визит - хорошая возможность для упоминания о многовековой дружбе между нашими народами, еще большего укрепления тесных отношений между нашими странами».

В свою очередь, Хачатурян подчеркнул, что армяно-итальянские отношения имеют давнюю историю. «Мы всегда чувствовали Италию и итальянский дух в Армении и Ереване. С радостью констатирую, что нам удается поддерживать высокий уровень наших отношений на политической, экономической и культурной платформах. Мы высоко ценим тесное сотрудничество между Арменией и Италией как в двустороннем формате, так и на платформах Европейского союза», - сказал президент.

В ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов, связанных с расширением существующего сотрудничества в представляющих взаимный интерес для Армении и Италии областях, а также возможности реализации новых совместных программ. Были рассмотрены перспективы развития эффективного взаимодействия в торгово-экономической, строительной и высокотехнологичной сферах. Маттарелла отметил, что в последнее время он заметил растущий интерес итальянских бизнесменов к Армении.

Коснувшись роста интереса иностранного бизнеса к экономике Армении, Хачатурян подчеркнул, что это в основном связано с проводимыми в Армении в последние годы реформами как в общественно-политической, так и в экономической жизни. Президент отметил, что в результате осуществленных правительством реформ и законодательных изменений экономика Армении стала более привлекательной для инвестиций. «Мы идем по пути демократии и в сфере экономики, других ресурсов у нас нет, и после обретения независимости демократия является одним из наших важнейших достижений, и именно процессы демократизации, борьбы с системной коррупцией способствовали тому, чтобы инвестиционная среда Армении стала привлекательной для иностранных инвесторов», - отметил он.

В ходе беседы президент Армении представил своему коллеге подробности, связанные с ухудшением гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе и общих реалиях и развитиях в регионе Южного Кавказа. Он подчеркнул, что, несмотря на трудности, Армения твердо стоит на пути достижения прочного и стабильного мира в регионе и установления добрососедских отношений со своими соседями.

В ответ Маттарелла отметил, что высоко ценит смелые шаги Армении по установлению мира и готов внести свой вклад в усилия, направленные на установление мира в регионе Южного Кавказа.

В ходе встречи также состоялся также обмен мнениями вокруг возможностей дальнейшего развития сотрудничества между Арменией и Италией в сферах образования, науки, здравоохранения, культуры и туризма. Была подчеркнута важность наличия прямого авиасообщения между Арменией и Италией, что является хорошей возможностью для развития туризма.