«Премьер» самопровозглашенной республики Косово Альбин Курти добивается вооруженного столкновения Сербии и НАТО, официальный Белград всеми силами пытается сохранить мир. Как передает РИА Новости, об этом заявил президент Сербии Александр Вучич в эфире TV Prva.

«Он (Курти - ред.) добивается обоснований для бессмысленных вещей, которые произносит, и хочет втянуть Сербию в конфликт с НАТО... Мы должны этого избежать», - заявил сербский лидер.

По словам Вучича, граждане не должны беспокоиться, пока не увидят его в военной форме, руководство Сербии не хочет «возвращать сыновей матерям в гробах».

«Поэтому вкладываем большой труд и энергию и промолчим иногда на злодеяния, которые исходят из Приштины, поэтому реагируем мягко, не потому, что это знак нашей слабости, а потому, что это знак нашей ответственности и серьезности, получится ли – увидим», - подчеркнул президент Сербии.

При этом он указал на укрепление обороноспособности страны посредством вложения миллиардов евро в модернизацию и оснащение армии. По словам Вучича, нападение на Сербию на земле или с воздуха «больше не игрушка», осуществить его сейчас несравнимо труднее, чем было в 1999 году при агрессии НАТО.