Конечно, логика малопонятная. Складывается такое ощущение, что 2022 года на этом направлении, с точки зрения руководства Армении, все было без сучка и задоринки, что ли? Об этом на еженедельном брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, прокомментировав заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что переговорная активность РФ в рамках нормализации армяно- азербайджанских отношений снизилась, потому что РФ не может направить всю свою энергию в этом направлении, так как занята в Украине.

«Давайте посмотрим на факты: все подобные разговоры, что на фоне СВО какие-то направления внешней политики те или иные стали для Москвы менее приоритетными, просто не имеют под собой никаких фактологических оснований. Наверное, это оценочное суждение, личное мнение, возможно-эмоции. Но, к фактам стоит все-таки прислушаться. Мы всецело были и остаемся заинтересованы в продвижении процесса нормализации армяно- азербайджанских отношений. Мы делаем все для достижения прочного мира и согласия в регионе, мы полностью выполняем наши обязательства на Южном Кавказе. О каком снижении активности, как это было преподнесено, может идти речь, если за последние пару месяцев состоялась целая серия контактов с участием РФ на высшем и высоком уровне», - сказала Захарова, перечислив несколько встреч.

По мнению Захаровой необходимо смотреть правде в глаза: «Мне кажется, просто нужно смотреть правде в глаза, а она заключается в том, что дело за последовательной реализацией Баку и Ереваном достигнутой договоренности, в чем мы готовы всячески помогать, приоритет-реализация сторонами то, о чем договорились».