Похищение жителя Арцаха Вагифа Хачатряна стало сигналом властям Арцаха. Об этом во время обсуждения 2 августа заявила представитель интересов армянских пленных в Европейском суде по правам человека Сирануш Саакян.

По ее словам, смысл сигнала в том, что поскольку Лачинский коридор полностью контролируется азербайджанцами, где миротворцы, по непонятным причинам, оказались бессильны, Азербайджан может задержать и совершать произвольные действия в отношении любого лица, проходящего через этот коридор, в том числе политического и военного руководства, принимающего решения в Арцахе.

Она добавила, что это руководство должно осознать, что не только участие в защите Родины является наказуемым деянием, но и принятие не проазербайджанских решений может быть наказуемо.

«Если они примут антиазербайджанские решения и продолжат борьбу, то будут нести ответственность за свою физическую безопасность и жизнь», – отметила  Саакян.