Генеральный секретарь ООО Антонио Гутерреш глубоко обеспокоен сообщениями о сохраняющихся проблемах со свободным передвижением по Лачинскому коридору. Об этом говорится в комментарии заместителя пресс-секретаря генсека ООН Фархана Хака.
По его словам, генсек напоминает о своем предыдущем заявлении относительно необходимости выполнения сторонами решений Международного суда, в том числе от 22 февраля 2023 года, а также тех, что касаются мер по обеспечению беспрепятственного передвижения лиц, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях.
«Он особенно обеспокоен сообщениями об ухудшении гуманитарной ситуации на месте и призывает предпринять срочные меры для облегчения доступа для доставки гуманитарной помощи нуждающимся», - подчеркнул Хак.
Он добавил, что генсек призывает обе стороны активизировать усилия по долгосрочной нормализации отношений, во благо мира и безопасности в регионе.
Напомним, что Лачинский коридор закрыт с 12 декабря прошлого года, в результате чего в Арцахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. Власти Армении 26 июля направили для Арцаха колонну грузовиков с гуманитарной помощью (свыше 360 тонн), которую Азербайджан не пропускает через Лачинский коридор.
























