В МИД Азербайджана назвали «абсурдом» заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна.  Напомним, чтона заседании правительства 31 августа Пашинян вновь заявил о проводимой Азербайджаном политике геноцида и этнической чистки народа Нагорного Карабаха.

«Обвинение в адрес азербайджанской стороны в «проведении политики этнической чистки в регионе» абсурдно», - уверяют в МИД АР.В комментарии отмечается, что высказывания на заседании правительства 31 августа премьер-министра Армении, вновь обвинившего Азербайджан в «геноциде», являются «проявлением безответственной манипуляционной деятельности Армении«.

«Мы хотели бы напомнить премьер-министру Армении, который вместо того, чтобы возражать против провокационных шагов некоторых представителей армян, выступающих против предложения активизировать движение по Лачинской дороге параллельно с использованием дороги Агдам-Ханкенди для доставки грузов армянским жителям в случае необходимости, обвиняет Азербайджан в том, что он якобы «морит голодом» армянских жителей, что в настоящее время грузовики, отправленные Обществом Красного полумесяца Азербайджана в направлении Агдам-Ханкенди, ожидают проезда в Ханкенди. Если бы армянская сторона действительно нуждалась в поставке грузов, она бы не препятствовала прохождению этих грузов на территорию, требуя блокирования дороги миротворческим контингентом. Подход армянских жителей еще раз показал, что заявления Армении и некоторых представителей армянских жителей о «гуманитарной ситуации» являются не чем иным, как политическими манипуляциями», - говорится в комментарии.

Азербайджан осуществляет блокаду НКР с декабря прошлого года.