Город Фучжоу расположен на реке Миньцзян на востоке Китая и является столицей провинции Фуцзянь.
История города начинается с 202 года до нашей эры, но свое современное название он получил в эпоху правления династии Тан. Старинные сооружения сосредоточены в основном в двух старых городских районах - Чжуцзыфанцзе и Санфан Чисян. В переводе «санфан чисян» означает «три переулка и семь аллей». На небольшой площади разместились многочисленные памятники архитектуры, резиденции знаменитостей. Во времена императоров на этом клочке земли проживали до 400 богатых и знаменитых семей. Санфан Чисян внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Многие туристы посещают исторический квартал, чтобы увидеть дома, в которых проживали известные в стране люди.
Фучжоу отличается уникальными чертами, одной из которых является старый центр, состоящий из хутунов на улице Нан Хоу Тье.
Кстати, город в свое время посетил и Марко Поло, записавший его название на итальянском языке как «Fugiu».
Город умеет внушить удивительное чувство комфорта. Этому во многом способствуют тёплый субтропический климат и величественная природа, представляющая собой царство гор и рек.
С 2017 Фучжоу работает над созданием сети парков, соединенных речными дорожками и городскими зелеными насаждениями, благодаря чему жители города станут еще ближе к природе.













Паруйр Синявский из Фучжоу
























