Ситуация в регионе Южного Кавказа быстро ухудшается, поскольку Армения и Азербайджан продолжают наращивать войска вдоль линии соприкосновения в регионе, пишет иранское информационное агентство Mehr. 

Иран ясно дал понять, что внимательно следит за ситуацией и не потерпит никаких геополитических изменений у себя на пороге, отмечает СМИ. 

«За последние несколько дней власти Баку и Еревана обменялись обвинениями в попытке инициировать новую крупную военную эскалацию. Видео и фотографии, распространяющиеся в социальных сетях, указывают на то, что обвинения могут быть основаны на реальности, поскольку обе страны выдвинули подкрепления своим войскам вдоль границы.

Параллельно лидеры Баку и Еревана начали отдельные дипломатические кампании по привлечению на свою сторону региональных и международных тяжеловесов в явном ожидании серьезной эскалации напряженности.

Иран внимательно следит за развитием событий по мере их развития», - пишет Mehr.

СМИ также упомянуло в связи с этим встречу иранской военной делегации в Баку с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым.

Обе стороны обсудили вопросы безопасности в регионе, сообщает Fars News.

«Время проведения встречи наводит на мысль, что иранская делегация, возможно, передала месседж из Ирана относительно перспективы новой эскалации между Баку и Ереваном.

Иран предложил помощь в достижении мира и безопасности в регионе Южного Кавказа дипломатическими средствами. Но он также заявил, что не может согласиться с любым применением силы в регионе для диктата новых геополитических реалий. Еще неизвестно, прислушались ли Баку и Ереван к призывам Ирана», - пишет иранское СМИ.