Действия Азербайджана показывают, что нет красной линии, на которой Алиев остановится. Очевидно, что Арцах является всего лишь плацдармом для нападения Турции и Азербайджана на Армению, разрушения армянской государственности и полного уничтожения армянского народа. Об этом на своей странице в Facebook написал представитель Верховного органа АРФ «Дашнакцутюн» Армении, депутат от парламентской фракции «Армения»  Ишхан Сагателян.

«Тот, кто сдается, не может диктовать повестку

Сегодня нашему народу предложены два пути выхода из создавшейся ситуации.

Первый – это путь уступок со стороны нынешней власти.

 Откажитесь от части, чтобы сохранить остальное. Удовлетворить требования противника: уступить до определенного момента, подписать договор и таким образом гарантировать безопасность или открыть так называемую «эру мира». Это сформулированное предложение власти нашему народу, которое ежедневно пропагандируется государственными ресурсами, устами пропагандистов правящей власти.

А пока давайте вспомним две нелепости.

Первый: Власти сами признают на самом высоком уровне, что не могут указать, где находится упомянутая выше «точка уступок» как географически, так и во времени. Проще говоря, власти не знают, как далеко и насколько армянский народ уступит в качестве предварительного условия «эры мира».

Второе:  опять же, по признанию властей, нет никакой гарантии, что какое-либо соглашение, подписанное после этих уступок, будет гарантировать указанную «эру мира».

Таким образом, они предлагают нам сделать мир целью, без гарантии безопасности.

К сожалению, формула властей «уступить и добиться мира» воспринимается некоторыми слоями общества, поскольку власть проповедует, что другого выхода нет. Люди думают, что если мы не можем что-то изменить, то, по крайней мере, мы должны избежать новых человеческих потерь.

Но дело в том, что мирная программа, представленная Николом Пашиняном после войны, неоднократно проваливалась. Результат: три года потеряны, война все ближе.

Судите сами. Ради эпохи фальшивого мира с проповедью бессилия после 9 ноября 2020 года Карвачар был отдан врагу, противник не остановился и атаковал со стороны Карвачара Варденис и Джермук. В результате сделки «Устные договоренности» после 9 ноября были сданы неприступные позиции Сюника, а противник, ведя огонь средь бела дня, захватил дороги Горис-Капан, Капан-Чакатен и контролирует Капанский аэродром.  Бердзорский район (Лачин) был отдан, враг дошел до села Тех, в конце концов объявили о признании Арцаха частью Азербайджана, враг закрыл «Лачинский коридор», соединяющий Армению с Арцахом, удерживая арцахских армян в заложниках в течение 9 месяцев.

Сейчас Азербайджан напрямую вмешивается во внутренние дела Армении, препятствуя эксплуатации шахт на территории нашей страны, обстреливая строящийся завод.

Действия Азербайджана показывают, что нет красной линии, на которой Алиев остановится. Очевидно, что Арцах является всего лишь плацдармом для нападения Турции и Азербайджана на Армению, разрушения армянской государственности и полного уничтожения армянского народа.

Таким образом, предложение нынешних властей является несостоятельным, исчерпанным и разрушительным.

Есть второй путь, который предлагают пронационально-государственные силы: отказаться от новых уступок, сосредоточиться на обеспечении безопасности страны, повышении ее обороноспособности, что является наиболее эффективным способом сдерживания противника. Другими словами, не сдаваться, а объединять силы армянского народа, бороться, никогда не идти на такие частичные уступки, которые будут необратимы для нашего будущего существования, безопасности и развития», - отметил депутат.