Высокопоставленные дипломаты США и Китая встретились в Вашингтоне и провели «откровенные, углубленные и конструктивные консультации».

Помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона Дэниел Критенбринк встретился с заместителем министра иностранных дел Китая по Азии Сунь Вэйдуном, сообщил Госдеп.

Встреча последовала за другими встречами на высоком уровне между двумя странами в последние месяцы, в ходе которых в Китай прибыли высокопоставленные официальные лица США - госсекретарь Энтони Блинкен в июне, министр финансов Джанет Йеллен в июле и министр торговли Джина Раймондо в августе.

Совсем недавно Блинкен встретился с вице-президентом Китая Хань Чжэном в Нью-Йорке, а советник по национальной безопасности США Джейк Салливан встретился с министром иностранных дел Китая Ван И на Мальте.

«Обе стороны провели откровенные, углубленные и конструктивные консультации по региональным вопросам в рамках постоянных усилий по поддержанию открытых линий связи», — заявил Госдепартамент.

Критенбринк «подтвердил важность поддержания мира и стабильности в Тайваньском проливе», сообщили в Госдепе, добавив, что обе стороны также обсудили другие региональные вопросы, включая Мьянму, Северную Корею и морские вопросы.

Переговоры на высоком уровне между двумя сторонами могут помочь подготовить почву для встречи президента США Джо Байдена и президента Китая Си Цзиньпина позднее в этом году.