Разведка Бельгии изучает логистический центр Alibaba в Европе на предмет возможного шпионажа в пользу китайского правительства.
Служба государственной безопасности Бельгии VSSE сообщила CNN, что наблюдает за деятельностью логистического подразделения Alibaba (BABA) Cainiao в грузовом аэропорту Льежа.
«Мы решительно отрицаем обвинения, [которые] основаны на предыдущих предположениях», — заявили в Cainiao.
В VSSE заявили, что каждая китайская компания по закону обязана предоставлять данные китайским службам безопасности по запросу, в связи чем можно предположить, что у них есть «намерение и возможность использовать эти данные в некоммерческих целях». «[Мы] выявляем и боремся с возможным шпионажем и/или вмешательством, осуществляемым китайскими организациями, включая Alibaba», — говорится в заявлении VSSE.
























