В Армении находится делегация во главе с комиссаром Европейского союза по антикризисному управлению Янезем Ленарчичем.

После обсуждения Ленарчич и вице-премьер Армении Тигран Хачатрян выступили с заявлением.

«Мы поговорили с комиссаром об основных проблемах, возникших в результате постоянного применения силы и реализации политики армянофобии Азербайджаном, в связи с гуманитарной поддержкой насильственно перемешенных из Нагорного Карабаха», - заявил Хачатрян.

Он также сообщил о том, что речь шла и об оценке неотложных потребностей более 100 000 переселенцев и нашедших убежище в Армении, в том числе медицинские, социальные, психологические и финансовые вопросы.

«Правительство РА высоко ценит быстрый отклик, который ЕС и государства-члены структуры продемонстрировали и продолжают проявлять в удовлетворении приоритетных потребностей наших перемещенных соотечественников. В ходе обсуждения мы пришли к согласию относительно того, что ЕС продолжит оказывать дополнительную поддержку по всем необходимым направлениям, принимая во внимание тот большой опыт, который он имеет в вопросах кризисного управления», - отметил вице-премьер.