Постоянный представитель Армении в ЮНЕСКО, посол Кристиан Тер-Степанян 9 октября выступил на первом пленарном заседании 217-й сессии Исполнительного совета организации.
Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства республики, Тер-Степанян коснулся насильственного массового перемещения армян в Нагорном Карабахе в результате проведенной Азербайджаном политики этнической чистки. Было отмечено, что свыше 100 000 армян Нагорного Карабаха были вынуждены покинуть свою Родину и нашли пристанище в Армении.
Посол обратил внимание присутствующих на шаги, предпринятые ВС Азербайджана сразу после военного нападения 19 сентября и ухода армян из Нагорного Карабаха, упомянув, в частности, об уничтожении креста, установленного близ Степанакерта, и попытки присвоить и исказить идентичность Гандзасара – одного из самых значимых средневековых армянских монастырей. Тер-Степанян подчеркнул, что эти шаги еще раз демонстрируют намерение Азербайджана уничтожить любой армянский след в Нагорном Карабахе, о чем Армения не раз говорила с ноября 2020 года.
В этом контексте дипломат особо подчеркнул актуальность направления миссии по сбору фактов ЮНЕСКО в Нагорный Карабах.
Высоко оценена уже находящаяся в Армении миссия ЮНЕСКО по оценке необходимых условий для непрерывности образования 30 000 детей.
Завершая выступление, Тер-Степанян также подчеркнул важность в сложившейся ситуации правильной оценки и вовлеченности международного сообщества.



























