Финская полиция заявила в среду, что начала уголовное расследование по факту возможного саботажа подводного газопровода между Финляндией и Эстонией, который был перекрыт в минувшие выходные из-за утечки, сообщает The Associated Press.

Национальное бюро расследований Финляндии (NBI) заявило, что приступило к сбору доказательств на месте утечки, которая произошла в воскресенье на трубопроводе Balticconector в экономической зоне Финляндии. Также был поврежден телекоммуникационный кабель.

Цель расследования - установить, был ли трубопровод Balticconector поврежден намеренно или случайно. Финские власти уже исключили оперативный сбой, заявив, что ущерб был нанесен в результате «внешней деятельности».

Отметив, что анализ все еще находится на ранней стадии, NBI подчеркнул, что «следы были обнаружены на морском дне»  вблизи места утечки, при этом не сообщив подробностей.

Сторонние аналитики выдвигали в качестве возможных причин все возможные версии - от удара судового якоря о трубопровод до взрыва. Следователи сообщили журналистам в среду, что взрыв представляется маловероятным.

О повреждении подводного газопровода Balticconnector стало известно 8 октября. Финский и эстонский операторы газопровода Gasgrid Finland и Elering заметили необычное падение давления в трубопроводе, после чего приняли решение перекрыть подачу газа. По данным Gasgrid Finland, если окажется, что давление действительно упало из-за утечки, связанной с повреждением трубопровода, ремонтные работы могут занять «как минимум несколько месяцев» в зависимости от характера урона.

Трубопровод длиной около 80 км обеспечивает Финляндии доступ к латвийским хранилищам природного газа в Инчукалнсе, а его пропускная способность составляет до 2,6 млрд кубометров в год. Норвежский институт сейсмических наблюдений Norsar зафиксировал «возможный взрыв»  в районе пролегания газопровода в Балтийском море незадолго до остановки подачи газа по нему.