Дальнейшее безнаказанное членство Азербайджана и Турции в Совете Европы будет означать лишь идеологическую гибель этой организации. Об этом заявил во время обсуждения по теме «Роль Совета Европы в деле предотвращения конфликтов, восстановления доверия к международным структурам и стимулирования всеобщего мира» на 12-ом пленарном заседании осенней сессии ПАСЕ 12 октября член делегации НС Армении в ПАСЕ Армен Геворкян.

В своем выступлении он, в частности, отметил:

«Уважаемые коллеги,

я выступлю с двумя замечаниями относительно будущего Совета Европы и этой ассамблеи, принимая во внимание ситуацию на постсоветском пространстве.

1.Сегодня Совет Европы ставит наши народы перед довольно опасным выбором между реальной демократией и авторитаризмом. Столь странный выбор обусловлен тем, что наша организация лояльна к сосуществованию под нашей общей эгидой с такими политическим режимами, как Турция и Азербайджан.

Поэтому прошу быть бдительными, чтобы наша организация не превратилась из лидера демократического управления и защиты прав человека в теплицу авторитарных режимов.

2.Эксперименты последних 30 лет, к сожалению, привели к трансформации демократии и прав человека из реальных ценностей в механизм продвижения геополитических интересов. Это не только создало конкуренцию между так называемыми либеральными ценностями и консервативными традициями, но и создало практику стимулирования демократии недемократическими средствами. Двойные стандарты, силовая политика, нефть и газ стали доминирующими факторами в международных отношениях вместо демократической культуры, прав человека и верховенства закона.

В результате вышеизложенного, на мой взгляд, Совет Европы, к сожалению, на протяжении десятилетий не выполняет свою основную миссию - укрепление демократической стабильности и безопасности на постсоветском пространстве. Мы все еще являемся свидетелями непрекращающихся конфликтов и новых войн, зафиксировали этнические чистки, осуществленные Азербайджаном в Нагорном Карабахе. И это преступление должно быть осуждено.

Надо осознать, что некоторые члены организации сами еще не до конца приняли традиции и правила демократии, а с их членством в этой организации демократия в Европе в целом начала переживать регресс.

Уважаемые коллеги,

позвольте сказать о том, что любая страна-член Совета Европы имеет полноценное право определять свои национальные интересы и реализовывать их, но лишь в соответствии с учредительными документами Совета. Лишь такой подход поможет предотвратить войны и конфликты, преступления против человечества или послужит опорой для демократического мира и процветания.

И в конце своего выступления отмечу, что дальнейшее безнаказанное членство Азербайджана и Турции в Совете Европы будет означать лишь идеологическую гибель этой организации».