Тесная внешнеполитическая координация востребована в нынешних условиях, Россия и Китай так и выстраивают сотрудничество, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров с китайским коллегой Си Цзиньпином в Пекине.

Он отметил, что идея Китая  о  широком сотрудничестве между странами исторического Шёлкового пути, выдвинутая десять лет назад,  получила очень хорошее развитие.

«Как я сейчас, только что говорил, выступая на форуме, каждый из лидеров любой страны, когда в сфере экономики, развития что-то планирует, конечно, стремится к тому, чтобы это было реализовано. Но мы никогда на 100 процентов не знаем, как это будет получаться. У наших китайских друзей, у Китая под Вашим руководством, у Вас это получается. Мы очень рады за вас и за всех тех, кто вовлечён в это широкое взаимодействие, потому что все от этого получают преимущества.

Вы сейчас только изложили очень серьёзную, большую программу дальнейшего развития Вашей идеи одного пути и одной судьбы, по сути дела, как Вы сами об этом говорите, всего человечества. Мы искренне желаем Вам удачи в этом благородном деле.

В нынешних непростых условиях особенно востребована тесная внешнеполитическая координация, что мы и делаем, и сегодня мы это всё тоже обсудим – все, в том числе наши двусторонние, отношения, прежде всего это.

Сейчас, только что Вы упомянули о нашей планке, о нашей задаче – достичь 200 миллиардов товарооборота в текущем году. Если посмотреть год к году, – мы вчера вечером проанализировали, – от сегодняшнего дня год назад 200 миллиардов уже есть. А по календарному году эта планка тоже точно будет преодолена. Так что мы и в двустороннем плане двигаемся очень уверенно», - отметил Путин.