США приняли версию Израиля относительно удара по в больнице Аль-Ахли в секторе Газа, в результате которого погибли сотни человек, сообщает Ynet со ссылкой на неназванных представителей США и Израиля.

ЦАХАЛ утверждает, что не причастен к взрыву в больнице, обвиняя в этом организацию «Исламский джихад». Последний отверг эти обвинения.

Судя по пространному заявлению президента Джо Байдена в Тель-Авиве, Вашингтон решил занять сторону Израиля. «Похоже, что это сделала другая команда, а не вы, но некоторые люди в этом не уверены», - сказал Байден в беседе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, предает Haaretz.

По его словам,  он «глубоко опечален и возмущен взрывом в больнице в секторе Газа». «Мы также должны помнить, что ХАМАС не представляет весь палестинский народ и принес ему только страдания».

Байден подтвердил свою поддержку Израиля. «Я хочу сказать народу Израиля: его смелость,  приверженность, храбрость ошеломляют, это действительно потрясающе. Я горжусь тем, что нахожусь здесь. Я очень рад вернуться в Израиль. Спасибо, что приняли меня. Я с нетерпением жду тщательного обсуждения того, куда мы идем дальше», - сказал Байден.