Представитель израильской службы безопасности утверждает, что в настоящее время в секторе Газа нет гуманитарного кризиса, поскольку военные продолжают отдавать приказы палестинцам двигаться на юг, сообщает Times of Israel.
По данным Армии обороны Израиля, за последние дни на юг эвакуировалось около 700 тыс. человек из примерно 1,1 млн. жителей северной части Газы.
«На данный момент я могу сказать, что гуманитарного кризиса в Газе нет. Есть трудности с перемещением людей в течение нескольких дней на юг сектора Газа, но население справляется», - заявил журналистам чиновник.
«В Газе нет недостатка в воде, продовольствия хватит на ближайшие недели, и это помимо поставок медикаментов, недостатка в которых, насколько нам известно, в больницах нет», - сказал он.
По его словам, ХАМАС по-прежнему пытается помешать людям двигаться на юг.
Тем временем официальный представитель ЦАХАЛ контр-адмирал Даниэль Хагари на пресс-конференции заявил, что продовольствие, вода и медицинская помощь будут поступать в южную часть Газы через египетский КПП «Рафах».
«Топливо в Газу поступать не будет», - сказал Хагари.
По словам Хагари, ЦАХАЛ «продолжит наносить удары по опорным пунктам ХАМАС на севере Газы».

























