Делегация во главе с вице-спикером парламента Армении Акопом Аршакяном находится в Луанде для участия в 147-й Ассамблее Межпарламентского союза (МПС).

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе НС Армении, в рамках Ассамблеи Аршакян провел встречу с председателем Сената Бельгии Стефани Д'Оз. 

Вице-спикер спикер парламента Армении представил ситуацию, сложившуюся вследствие военного нападения Азербайджана на Нагорный Карабах 19 сентября, которое привело к этнической чистке армянского населения НК.

Затронута агрессивная политика, проводимая Азербайджаном против территориальной целостности Армении, в результате которой оккупировано около 150 кв.км армянской территории.

«Армения привержена мирной повестке и в этом вопросе рассчитывает на содействие международного сообщества», – отметил зампредседателя НС.

Аршакян выразил признательность за принятую Палатой представителей Бельгии резолюцию «О возвращении находящихся в плену в Азербайджане армянских военнопленных и гражданских лиц».

Он выразил благодарность бельгийским врачам за помощь, оказанную гражданам, получившим ожоги в результате сильного взрыва на складе топлива в Нагорном Карабахе 25 сентября, а также за организацию лечения ряда граждан в Бельгии.

Председатель Сената Бельгии Стефани Д'Оз отметила, что Бельгия поддерживает Армению в преодолении всех вызовов, о чем свидетельствуют принятые Сенатом три заявления, а также продолжающаяся работа над четвертым заявлением – о сохранении культурного наследия Нагорного Карабаха.