Центральный банк Израиля по итогам заседания понизил прогноз роста ВВП страны в текущем году до 2,3% с 3% на фоне боевых действий между израильском армией и палестинским движением «Хамас». В 2024 году, следует из пресс-релиза, ожидается рост экономики на 2,8%.
По данным ЦБ Израиля, основное влияние конфликта на экономику Израиля придется на четвертый квартал 2023 года. Война, по оценке Банка Израиля, отразится снижением примерно на 0,5–1,0 п. п. роста ВВП в текущем и следующем годах.
В основном, считает регулятор, боевые действия повлекут дальнейшее ослабление частного потребления из-за снижения спроса и ограничения предложения, приведут к дефициту рабочей силы из-за мобилизации,
Дефицит израильского бюджета, согласно прогнозу ЦБ, составит 2,3% ВВП в 2023 году и 3,5% в 2024-м. Прежде регулятор ожидал показатели на уровне 1,3% и 1,5% соответственно. Ключевую ставку Центробанк Израиля сохранил на уровне 4,75%.

























