Нашим следующим шагом должно стать следующее: надо заняться вопросами, которые позволят закрепить возвращение наших граждан, перемещенных из Арцаха. Об этом заявил в интервью телевидению Арцаха 28 октября президент Арцаха Самвел Шахраманян.
«Это один из вопросов нашей повестки, и мы должны начать обсуждения, поиск путей решения этого вопроса», - заявил Шахраманян.
На вопрос, о возвращении с каким статусом идет речь, президент Арцаха ответил: «Это вопрос обсуждений, переговоров. В возвращении населения заинтересованы различные политические центры - европейская, американская, российская. Мне кажется, что и Азербайджан в этом заинтересован. Поскольку звучат обвинения международного сообщества относительно того, что они способствовали насильственному перемещению нашего населения».
На вопрос, вернется ли он сам в не свободный и не независимый Арцах, Шахраманян ответил: «У меня есть свои представления о том, каким должен быть статус Арцаха и каким должен быть Арцах, чтобы и я, как арцахец, и моя семья могли вернуться. Об этом говорить пока рано, поскольку впереди нас ждет большая работы. Если в ближайшее время нам удастся создать такой формат и вывести дело на стадию обсуждения, мы, конечно, поговорим об этом и с нашей общественностью. На данный момент такого процесса нет. Однако, я вижу предпосылки для начала данного процесса в ближайшее время».
Президент Арцаха также призвал карабахцев жить и созидать в РА , не забывая о том, что Армения - наша Родина.
























