Согласно решению КС, Левон Кочарян, уже получивший мандат депутата парламента Армении, не может быть не на свободе, его необходимо немедленно освободить. Об этом заявил в беседе с журналистами у здания УИУ 6 ноября адвокат сына второго президента Армении Левона Кочаряна Эрик Алексанян.
«Сейчас мы находимся в УИУ, решаются технические вопросы. Решением КС в настоящее время мера пресечения считается отмененной. Отнюдь не нужно решение прокурора об отмене меры пресечения. В решении КС также говорится, что оно является обязательным для всех государственных органов, в том числе УИУ.
Однако имеются прецеденты. Вы помните случай с депутатом Артуром Саркисяном, бывшим депутатом Мхитаром Закаряном, когда было принято решение КС, но формально ждали решения прокурора, чтобы процедура была соблюдена чисто с формальной точки зрения, и они были бы освобождены. И этот случай идет по той же логике. И мы вынуждены, хоть это и неправомерно, ждать решения прокурора об отмене меры пресечения, чтобы Левон Кочарян смог выйти», - заявил Алексанян, добавив, что сейчас сын экс-президента находится в УИУ незаконно.
На вопрос, может ли прокуратура войти в парламент по вопросу лишения Левона Кочаряна неприкосновенности, адвокат ответил: «Теоретически такая функция у прокуратуры имеется, но в Уголовно-процессуальном кодексе говорится, что обвиняемый может быть повторно арестован по тому же делу только при появлении нового существенного обстоятельства, чего нет. В данном случае не может быть и речи о каких-либо новых существенных обстоятельствах».
Отметим, что решением ЦИК Армении сын второго президента Армении Роберта Кочаряна Левон Кочарян получил депутатский мандат от блока «Армения».











