Насильственно перемещенные из Нагорного Карабаха лица, получившие статус беженца, в силу закона имеют право на пенсию и пособие, если они соответствуют требованиям армянского законодательства. Об этом заявил на заседании Правительства Армении 9 ноября министр труда и социальных вопросов Армении Нарек Мкртчян.

«То есть независимо от того, получали эти люди пенсию или пособие в Нагорном Карабахе или нет, они имеют право на получение пенсии и пособия в Армении. В связи с этим возникла необходимость внесения определенных изменений в законах о государственных пособиях и пенсиях. Когда все это будет представлено в НС, одновременно будет создана электронная платформа, и информация по всем тем лицам, которые имели это право в Нагорном Карабахе, автоматически будет принята к сведению, после чего начнется процесс реализации данного права. Что касается тех лиц, которые получат право на пенсию или пособие здесь, мы их оценим по действующим стандартам и назначим им пенсию или пособие», - сказал Мкртчян.

Он пояснил, что насильственно перемещенному лицу необходимо прописаться по какому-либо адресу в Армении, не следует путать это с регистрацией и гражданством. «Для подачи заявлений необходимо обратиться в территориальные центры Единой социальной службы, количество которых составляет 49», - отметил министр, добавив, что данный проект будет представлен в НС в ускоренном порядке.

По его словам, число пенсионеров среди насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха составляет около 15 тысяч.

На уточняющий вопрос премьер-министра Армении Никола Пашиняна, не будет ли прерывания в процессе выплат пенсий, Мкртчян ответил, что пенсии будут рассчитываться в Армении, начиная с 28 октября. Это означает, что если до этого карабахцы не получили пенсию за какой-то месяц, то они ее не получат.