Президенту США Джо Байдену и двум членам его кабинета предъявлен иск за «неспособность предотвратить геноцид» в секторе Газа и пособничество ему.

В федеральном иске, поданном в понедельник против  Джо Байдена, госсекретаря США Энтони Блинкена и министра обороны Ллойда Остина, говорится об их  «неспособности предотвратить разворачивающийся геноцид израильского правительства и соучастии в нем».

Нью-йоркская группа защиты гражданских свобод Center for Constitutional Rights (CCR) подала иск от имени палестинских правозащитных организаций, палестинцев в Газе и граждан США, имеющих родственников в осажденном анклаве.

«Многие лидеры израильского правительства выражали явные геноцидальные намерения и использовали дегуманизирующие характеристики палестинцев, включая «человекообразные животные»», - пишет CCR в своей жалобе.

В иске также подчеркивается, что эти «заявления о намерениях» в сочетании с «массовыми убийствами» палестинцев свидетельствуют «о готовящемся преступлении геноцида».