В ближайшие 6 месяцев начнется обмен электроэнергией между Ираном, Россией и Азербайджаном. Об этом заявил министр энергетики ИРИ Али-Акбар Мехрабийан, передает ИРНА.

Он сообщил, что  состоялась рабочая встреча заместителей министров энергетики Ирана, России и Азербайджана, на которой изучались детали реализации проекта объединения электроэнергетических систем трех стран и в ближайшее время состоится очередная встреча. «Мы надеемся, что в ближайшие максимум 6 месяцев электроэнергетические системы Ирана, России и Азербайджана начнутся обмениваться электроэнергией», - сказал Али-Акбар Мехрабийан.

Он отметил, что для объединения электроэнергосистем Ирана и России было изучено три оптимальных пути – через Грузию, Азербайджан и Туркменистан.

«В плане реализации проекта менее сложным является Азербайджан. Здесь нет особой необходимости в развитии сетей и реализации инфраструктурных проектов», - сказал министр энергетики Ирана, – Мы достигли очень хорошей договоренности с Азербайджаном и Россией, которая позволяет в кратчайшие сроки объединить электроэнергетические системы трех стран».