Третья Республика Армения в классическом смысле больше не существует, поскольку в ее основе лежит Декларация о независимости и арцахская освободительная борьба, арцахское движение. Об этом на встрече с журналистами 17 ноября заявил перед митингом пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

По его убеждению, это случилось из-за того, что Пашинян признал Арцах частью Азербайджана.

«Армяне изгнаны из Арцаха. Пашинян и его группировка – единственная власть в армянской истории, которой удалось полностью изгнать армян из Арцаха. В истории не было периода, когда армяне в Арцахе не составляли бы большинство», – подчеркнул пресс-секретарь РПА.

Он считает, что выход всегда есть, если не сдаваться, реально оценивать ситуацию, наметить цель, обзавестись средствами и проявить волю к достижению этой цели.

«В противном случае Армении грозит превращение в турецкий вилайет.

Именно после турецко-натовского переворота 2018 года был дан старт антиармянским действиям. Новые власти Армении сразу же заявили, что революция важнее, чем арцахское движение. Кроме того, руководителя одного из символов победы – главу «Союза Еркрапа» – сделали вором тушенки. Затем в отношении двух других символов победы возбудили уголовное  дело. Речь идет о Серже Саргсяне и Роберте Кочаряне. Параллельно  вели работу по дискредитации Армянской церкви и института семьи.

Теперь пришла очередь герба, Пашинян заговорил об изображенной на нем горы Арарат, который был на армянском гербе даже во время Российской империи и СССР.

Все это говорит о том, что Армения идет по пути отуречивания», – добавил он.