Иран и Саудовская Аравия могут развивать сотрудничество в области международных транспортных коридоров, пишет Tasnim. 
Агентство отмечает, что торговый оборот Саудовской Аравии с Российской Федерацией достигает около 1,6 миллиарда долларов, и иранский маршрут является одним из наиболее подходящих маршрутов для перевозки грузов между двумя странами.

Являясь крупнейшим экспортером сырой нефти в мире, Саудовская Аравия всегда зависела от нефтяных доходов таким образом, что половина валового внутреннего продукта (ВВП) страны образуется за счет нефтяных доходов.

Сейчас Саудовская Аравия стремится играть определенную роль в международных коридорах.

«После интенсивных переговоров в марте 2023 года Иран и Саудовская Аравия нормализовали свои отношения после семилетнего перерыва, и это может привести к сотрудничеству в области логистики между двумя странами.

Поскольку торговые грузы между Содружеством Независимых Государств (СНГ) и Саудовской Аравией перевозятся транзитом через территорию Ирана, создание международного транспортного коридора может принести экономические выгоды, выгоды в области безопасности и социальные выгоды как для Ирана, так и для Саудовской Аравии, а также может способствовать укреплению устойчивого сотрудничества между двумя странами», - подчеркивает иранское СМИ.

Как отмечает Tasnim, это транзитное сотрудничество может способствовать экономическому развитию между двумя странами, а также может предотвратить проникновение в регион таких стран, как США. 

Кроме того, Иран и Саудовская Аравия могут играть роль транзитных узлов для стран региона и расширять их сотрудничество в области логистики.