Твит премьер-министра Ирландии Лео Варадкара, в котором он заявил о «пропаже» бывшей заложницы ХАМАС Эмили Хэнд, вызвал гнев в Израиле.
Премьер-министр Ирландии приветствовал освобождение девятилетней девочки ирландско-израильского происхождения, назвав это событие «днем огромной радости и облегчения для Эмили Хэнд и ее семьи».
«Невинный ребенок, который был потерян, теперь найден и возвращен, и мы вздыхаем с огромным облегчением. Наши молитвы были услышаны»,- написал Варардкар в своем микроблоге в Х.
Этот твит вызвал возмущение главы МИД Израиля Эли Коэна, который подчеркнул, что Эмили была не потеряна, а похищена.
Он сказал, что вызвал посла Ирландии в Тель-Авиве «для выговора» после заявления мистера Варадкара.
«Господин премьер-министр, похоже, вы потеряли свои моральные ориентиры и нуждаетесь в проверке реальностью! Эмили Хэнд не была «потеряна», она была похищена террористической организацией похуже ИГИЛ, которая убила ее мачеху.Эмили и более 30 других израильских детей были взяты ХАМАСом в заложники, а вы, Лео Варадкар, пытаетесь узаконить и нормализовать террор. Как вам не стыдно!», - написал Коэн в своем микроблоге в соцсети Х.


























