Азербайджан продолжает блокировать инициативу по отправке миссии ЮНЕСКО в Нагорный Карабах. Об этом на запрос Sputnik Армения сообщили в МИД РА.
Во внешнеполитическом ведомстве Армении отметили, что с момента широкомасштабного нападения Азербайджана на Нагорный Карабах в 2020 г. Ереван в специализированных международных организациях, в том числе в ЮНЕСКО, постоянно поднимает проблему уничтожения армянского культурного и религиозного наследия в НК.
Еще в ноябре 2020 г. Армения поддержала инициативу гендиректора ЮНЕСКО по отправке экспертной группы в Нагорный Карабах и была вовлечена в процесс организации миссии в максимально сжатые сроки.
«Однако Азербайджан постоянно блокирует инициативу по отправке миссии», - заявили в министерстве.
«Деструктивная позиция Азербайджана в вопросе экспертной миссии ЮНЕСКО противоречит всем международным конвенциям в сфере защиты культурного наследия, в том числе Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта от 1954 г.», - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.
Кроме того, в МИД отмечают, что позиция Баку нарушает решение Международного суда ООН о применении срочных мер от 7 декабря 2021 г., которое обязывает Азербайджан «принять все необходимые меры для предотвращения и наказания случаев вандализма и осквернения в отношении армянского культурного наследия, включая церкви, объекты культа, памятники, достопримечательности, кладбища и артефакты».























